Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

04.08.2023
Журналистам показали большую мойку

В Саратове 3 августа  представители министерства транспорта и дорожного хозяйства, городской администрации и журналисты проверили соблюдение противоэпидемиологических мер в  общественном транспорте. В связи со всплеском заболеваемости ЭВИ губернатор Роман Бусаргин поручил усилить проведение санитарной обработки в общественном транспорте, соответствующее распоряжение было подписано врио главного санитарного врача региона Надеждой Матвеевой.

Проверяющие побывали на автотранспортном предприятии АО «Межгородтранс», где ознакомились с процессом мойки и дезинфекции транспортных средств в межпиковое время. Автобусы прибывали на стацию, затем проводилась мойка транспорта «керхером»  снаружи, после специальным дезраствором обрабатывался салон транспорта, затем проводилась ручная майка салона, в том числе кабины водителя, поручней, полов.
Руководитель предприятия Михаил Любарский рассказал, как организована работа по обработке транспорта: «Ежедневно на маршруты города и области выходят с предприятия более 160 автобусов большой и малой вместимости. По окончанию работы все автобусы без исключения приходят на комплекс ежедневного обслуживания, где проводятся уборочно-моечные мероприятия. Салоны обрабатываются специальным дезинфицирующим средством.  В связи со вспышкой заболевания сейчас организована дополнительная санитарная обработка салонов на конечных остановка силами диспетчеров».
После окончания работы автобусы прибывают на предприятие,  осматривается механиком на КП, после отправляется на уборочно-моечные работы. Дезраствор, которым проводится обработка, рекомендован СанЭпидНадзором, он же использовался во время эпидемии коронавирусной инфекции.
После участники проверки побывали на конечной маршрута № 53 у ТЦ «Мой Новый». Здесь представитель перевозчика обрабатывал салоны прибывающих на остановочный пункт автобусов: мылись подоконники, поручни, ручки. В среднем на санобработку одного автобуса уходит порядка 10 минут.
 «Для перевозчиков, которые нарушают требования администрации, предусмотрены штрафы: от 500 до 3000 рублей для должностных лиц и от 5 до 20 тысяч для юридических лиц. При неоднократном нарушении требований суд может вынести решение о приостановке работы на срок от 30 до 90 дней. Пока злостных нарушителей среди перевозчиков нет, все относятся с пониманием к сложившейся ситуации», сообщил начальник отдела государственного регионального контроля минтранса Петр Пестичев.


Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.