Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

04.08.2023

В Саратове на спецстоянку эвакуировали почти 9 тысяч авто

Сегодня в Саратове областной минтранс совместно с представителями городской администрации и ГИБДД провели рейд по выявлению нарушений правил парковки и остановки авто.

Мероприятие началось на Театральной площади между улицами Радищева и Горького.  Под знаком 3.27 (Остановка запрещена), напротив театра оперы и балета за полчаса эвакуировали три авто.

Заместитель министра – начальник управления развития автомобильных дорог Андрей Лукьянов в начале рейда заявил: «Город планомерно работает над увеличением парковочных мест, приводим в пример улицу Радищева, где ранее не было уширения проезжей части и парковочных карманов. Теперь по двум сторонам обустроены парковочные карманы. При этом парковки нельзя увеличивать бесконечно - в ущерб зеленым зонам, паркам, тротуарам».

«В 2023 году эвакуировано 8 762 авто. Более 2,5 тысяч административных протоколов составлено за нарушение правил остановки и стоянки – без эвакуации. По сравнению с прошлым годом эвакуировано авто больше, протоколов составлено меньше. Это связано с тем, что больше авто было отправлено на спецстоянку. Эвакуация- это уже крайняя мера. При этом отмечается снижение количества ДТП при увеличении количества авто, которые  эвакуированы на спецстоянку за нарушение ПДД», - сообщил Игорь Поздникин, и.о. председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации МО «Город Саратов».

Нарушение ПДД ведет к провоцированию ДТП: нарушение правил маневрирования - водитель не убедился в безопасности маневра и допустил столкновение. Так, припаркованные авто ограничивают обзор выхода пешеходов, в том числе и детей;  также беспорядочная парковка снижает пропускную способность дорог.

Далее представителям СМИ  показали работу мобильного комплекса, установленного в авто –«Паркон А». В комплекс закладывается маршрут (отрезок улицы), авто проезжает данный участок первый раз и фиксирует нарушения знака 3.27, затем чрез 7 или более минут (в случае заторов на улично-дорожной сети) комплекс проезжает повторно. Если авто находится на том же месте – фиксируется нарушение и в ЦАФАПе (специальном подразделении ГИБДД) данные обрабатывают, после выносят постановление.

Подобным образом  фиксируются нарушения и сотрудником Регионального навигационно-информационного центра, который использует планшет со специальным программным обеспечением. В систему оператор заносит данные о месте зафиксированного нарушения, загружает фотографии госномеров транспортного средства.

Данные мероприятия проводятся на постоянной основе.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.