07.08.2023

В Саратове почти  каждый  третий  водитель электросамоката нарушает ПДД

3 августа сотрудники  ГИБДД совместно с    министерством  транспорта провели акцию  «Осторожно, двухколесный транспорт!».

Акция      началась в центре города,  на перекрестке улиц   Вавилова и Рахова  ( на последней, кстати, для  любителей электросамокатов и велосипедистов выделена специальная велодорожка) . С первых минут стало ясно- электросамокатчики пренебрегают правилами ПДД- многие  на пешеходном переходе не  спешивались, а  продолжали ехать на мобильном транспорте.  Некоторые ехали вдвоем, хотя это также является нарушением.  Были и такие, которые игнорировали велосипедную дорожку и ехали по пешеходной зоне пугая своей скоростью пожилых прохожих.

Цель акции – профилактическая. Поэтому инспектора в погонах и представители минтранса , в основном,  проводили беседы, вручали  водителям листовки-памятки  с правилами  дорожного движения для самокатов, просили  их не нарушать.

Хотя злостных нарушителей, например,  женщину на  электросамокате с маленьким ребенком,  штрафовали. Ведь такое нарушение грозило ДТП!

Напомним, что с марта 2023 года электросамокаты официально считаются средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Правила управления ими вписаны в свод ПДД, законодательно закреплена обязанность граждан их соблюдать, определена ответственность за нарушения.

Мода на самокаты стремительно охватила крупные города:  Москва, Санкт-Петербург,  и покатилась дальше. Саратов не исключение –в городе множество  площадок, где можно  арендовать самокат. А вот правила вождения, к сожалению, многие не соблюдают.  Хотя нарушения, порой, приводят к  трагедиям.  Например, в районе поселка Зональный   молодой человек  на самокате столкнулся  с автомобилем и погиб.  Нередко водители электротранспорта врезаются в прохожих, травмируются и те и другие.

Поэтому профилактические мероприятия нужны и будут проводиться регулярно.