21.08.2023

Под Ершовом отремонтируют дорогу, которая «плывет» под тяжестью большегрузов

Специалисты областного Министерства транспорта встретились с жителями села Новорепное, которое расположено вблизи дороги «Ершов – Орлов Гай». Участок этой трассы протяженностью 36,8 км планируют привести в нормативное состояние по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» за два года

Куратор объекта ремонта – специалист ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» (учреждение, подведомственное министерству транспорта) – рассказал о том, какие работы предстоят на объекте. Жители поинтересовались, насколько прочным будет новое полотно. Они объяснили, что по дороге проезжает большое количество большегрузов, особенно в период уборочной. В частности, ездят машины из соседнего Дергачевского района. Под тяжестью асфальт продавливается. А дорога для сельчан важна. По ней школьники ездят на экзамены, продукты доставляют в магазины.

Рассказали, что на дороге не просто будет фрезероваться полотно и устраиваться два слоя покрытия. Проектом ремонта предусмотрено устройство АГБ-слоя (асфальтогранулобетона). На этой трассе, как и на многих других в регионе, ремонт будет выполняться по технологии холодной регенерации. Этот метод связан с переработкой и измельчением старого дорожного полотна, к которому будут добавляться новые материалы, цемент и вода. В результате получится более прочный асфальтогранулобетонный слой.

Кроме того, на дороге в настоящий момент ведется реконструкция моста через реку Таловка. Работы также ведутся по нацпроекту, инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным, и рассчитаны на два года