28.08.2023

С 1 сентября 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2022 года №580-ФЗ ««Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Для получения разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси сначала нужно внести сведения об автомобиле в региональный реестр легковых такси!

Для внесения сведений об автомобиле в реестр легковых такси необходимо предоставить следующие документы:

- уведомление по форме;

- копию свидетельства о регистрации транспортного средства;

- копию договора, подтверждающего право владения и пользования транспортным средством (в случае, если транспортное средство не принадлежит заявителю на праве собственности).

Для получения разрешения и включение в реестр перевозчиков легковым такси необходимо представить следующие документы:

- заявление по форме;

- доверенность представителя заявителя, выданная в соответствии с гражданским законодательством (в случае обращения представителя заявителя);

- копия договора со службой заказа легкового такси (для физических лиц);

- справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (для физических лиц);

- опись прилагаемых документов (в случае представления заявления на бумажном носителе).

Для получения права на осуществление деятельности службы заказа легкового такси и включение в реестр служб заказа легкового такси необходимо представить следующие документы:

- заявление по форме;

- доверенность представителя заявителя, выданная в соответствии с гражданским законодательством (в случае обращения представителя заявителя).