Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

17.10.2023

Под Саратовом бывший учитель биологии ремонтирует дороги

В преддверии Дня дорожника саратовских журналистов пригласили в Турковский район, где сейчас по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» восстанавливают два объекта. Контролирует качество ремонта на этих дорогах бывший учитель биологии    

Илья Юрин 11 лет проработал учителем биологии в МБОУ «СОШ с. Семеновка» у учащихся 5-11 классов. В интервью бывший педагог поделился своим мнением, что после 10 лет работы у преподавателей происходит профессиональное выгорание. Взял академический отпуск, попробовал найти себя в фермерском хозяйстве, занимался пахотой, культивацией. Но, в итоге, ушел в дорожную отрасль. Илья Юрин прошел профессиональную переподготовку в СГТУ им. Гагарина Ю.А. и устроился начальником лаборатории в местную подрядную организацию.   

В обязанности бывшего учителя теперь входит проверка не домашних заданий школьников, а качества материалов будущей дороги и асфальтобетонной смеси. Илья Юрин проводит испытание материалов (щебень разных фракций, цемент, песок и т.д.), подбирает рецепты составов для будущей асфальтобетонной смеси. А также осуществляет контроль каждого этапа дорожных работ – отбирает керны, испытывает их в лаборатории на оборудовании.

Вместе с журналистами начальник лаборатории подрядчика Илья Юрин проехал на один из объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» - на транзитный маршрут, ранее переданный области, – автодорога по ул. 40 лет Победы в р.п. Турки. На сегодняшний день объект завершен почти на 70%. Его протяженность – 2,6 км. Там специалист отобрал образцы одного из слоев покрытия, чтобы затем проверить в лаборатории. Это контроль, который осуществляет подрядчик. Если образцы прошли испытание, подрядная организация приглашает на объект заказчика работ – специалистов ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» также для отбора проб и проверки их на оборудовании.    

«После преподавания я пытался найти себя в разных отраслях, но остановился именно на дорожной, потому что здесь сразу виден результат твоей работы. Плюс здесь я сам постоянно учусь, изучаю что-то новое, не стою на месте. Например, сейчас мы планируем применять новый вид смеси ЩМА-16, поэтому в лаборатории производили подбор материалов, составов» - рассказал журналистам Илья Юрин.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.