Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

20.10.2023

Строительство моста на дороге «Горный - Березово»: четыре опоры из шести готовы на 90%

Искусственное сооружение через реку Большой Иргиз должны возвести за два года за счет средств нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Мост решит многолетнюю проблему жителей Краснопартизанского района: из-за размыва плотины в период паводка они практически отрезаны от внешнего мира

На объекте побывали специалисты областного Минтранса, они рассказали жителям о ходе работ. Так, на сегодняшний день первая опора практически завершена. На второй опоре мостовики бетонируют насадки для дальнейшего устройства на них подферменников – это элемент сооружения, на который устанавливаются пролетные строения.   

Сейчас активно ведутся работы на четвертой опоре. Ранее там была сделана насыпь, установлено шпунтовое ограждение по периметру будущей опоры, чтобы вода не мешала работам. Были пробурены скважины, в них установлены буронабивные сваи. Которые теперь нужно «распушить», то есть оголить арматурный каркас. Именно этим сейчас и занимаются мостовики. Затем все сваи объединят фундаментом.

Стоит отметить, что работы будут продолжаться круглогодично. Для этого планируется возвести вокруг опор временное отапливаемое сооружение – тепляк. Внутри него будет постоянно плюсовая температура, что позволит выполнять работы с бетоном даже в зимний период.

Согласно проекту длина моста – 260 метров (вместе с подходами к искусственному сооружению – почти 630 метров), ширина 13,5 метров



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.