Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

17.11.2023

В Саратове светофоры «обучат» регулировать транспортные потоки

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в регионе продолжается внедрение Интеллектуальной транспортной системы (ИТС). О промежуточных итогах реализации этого проекта, а также о принимаемых мерах по обеспечению безопасности на дорогах в прямом эфире рассказали руководитель «Регионального навигационно-информационного центра» Евгений Остроумов и заместитель председателя комитета дорожного хозяйства Саратова Артем Прохоров

В группе "Саратовская область" в соцсети ВКонтакте прошел прямой эфир с участием жителей. Специалисты рассказали, какие мероприятия в городе проведены по обустройству дорог элементами безопасности. Так, например, в этом году в областном центре было установлено более 700 дорожных знаков; проведены работы по установке новых светофорных объектов типа Т.7 на 38-ти участках улично-дорожной сети, в  том числе с установкой дублирующих дорожных знаков 5.19.1 «Пешеходный переход» на консольных опорах вблизи школ. 

"Кроме того, чтобы обезопасить путь следования для учащихся общеобразовательных учреждений завершены работы по установке более 4-х тысяч погонных метров удерживающих пешеходных ограждений" - рассказал Артем Прохоров.

Евгений Остроумов подвёл промежуточные итоги реализации проекта по внедрению ИТС в городе. ИТС позволит в автоматическом режиме управлять транспортной обстановкой в городе. Так, например, на сегодняшний день 54 перекрестка в Саратове модернизированы, они оснащены современными контроллерами. В следующем году их будут "обучать" работе в адаптивном режиме.

"В светофорный объект устанавливаются детекторы, способные подсчитывать количество транспорта, анализировать и регулировать движение транспортных потоков. Например, за счёт изменения времени работы того или иного сигнала светофора" - рассказал в эфире Евгений Остроумов.

Кроме того, ИТС включает в себя большое количество подсистем и модулей. Так, в городе работает три системы метеомониторинга, одна из них - на мосту "Саратов - Энгельс". Благодаря этой системе есть появляется возможность в оперативном режиме получать информацию о состоянии дорожного полотна, в частности, о его обледенении и передавать сведения в специализированную службу для принятия мер. Также эта информация будет подаваться на табло, установленные по следующим адресам:

Московское шоссе (в районе д.109, между ул. Песчано-Уметская и ул. Восточная)   

Вольский тракт (в районе д.2ж – поворот на ТЭЦ-5)   

Усть-Курдюмское шоссе (в районе д.15 – между пос. Зональный и Гусельским мостом)   

Ново-Астраханское шоссе в районе дома 67В



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.