Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

28.11.2023

Международный день борьбы с коррупцией 2023: история и традиции

Коррупция – злободневная проблема многих стран мира, независимо от их уровня социально-экономического развития. Неудивительно, что противодействие использованию властных полномочий в личных целях выросло до всемирных масштабов и обозначено в международном календаре своим памятным днем. Это сделано, безусловно, для привлечения внимания к этому негативному явлению сегодняшнего дня.

Когда отмечают Международный день борьбы с коррупцией в 2023 году

Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря. В России также День борьбы с коррупцией (дата в календаре постоянная) внесен в список памятных, но, разумеется, рабочих дней. Инициатором учреждения дня выступила Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций. Цель – привлечение общественного внимания к проблеме коррупции во всем мире, предупреждение этого социального зла и борьба с ним.

Разумеется, дата, учрежденная ООН, отмечается во всех странах, входящих в эту всемирную организацию. Правда, мероприятия 9 декабря проходят только в тех государствах, которые поставили свою подпись под Конвенцией ООН, направленной против коррупции. Сегодня под документом стоит подпись 172 государств нашей планеты. Россия подписала Конвенцию именно 9 декабря 2003 года, а ратифицировала 8 марта 2006 года. Большинство стран мира также ратифицировали Конвенцию ООН. Исключение – закрытая наглухо от внешнего влияния Северная Корея, воюющие десятилетиями Сомали и Эритрея, ряд государств Карибского бассейна, европейские княжества Андорра и Монако, Республика Сан-Марино. Подписали, но не ратифицировали Конвенцию ведущие борьбу с ИГИЛ сирийцы и еще одно островное государство – Барбадос.

История Международного дня борьбы с коррупцией

Осенью 2003 года в городе Мерида (Мексика) была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Причиной появления этой Конвенции стала обеспокоенность мировой общественности ростом коррумпированности политических элит. Кстати, Мексика — одно из государств, где коррупция достигла огромных размеров. День 9 декабря следующего 2004 года был объявлен Международным днем борьбы с коррупцией. Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН закреплена просьба Управлению по наркотикам и преступности (UNODC) выступать в качестве секретариата Конференции государств-участников Конвенции. В силу Конвенция ООН вступила в конце 2005 года.

С самого своего начала Международный день борьбы с коррупцией каждый год получал свой собственный девиз. Стартовала эта памятная дата во всемирном календаре с девиза «С коррупцией платят все». 

2005 и 2006 года прошли под темой «Вы сможете остановить коррупцию». Следующее двухлетие имело тему дня «Коррупция — НЕ в счет». Она же была и в 2010 году, уступив годом ранее место выражению «Не допустим, чтобы коррупция подорвала развитие». 

Замысловатой выглядит тема 9 декабря в 2011 году. Она просто была обозначена тремя латинскими буквами ACT. Так расшифровывалось выражение «Against Corruption Today», что означает в русском переводе «Против коррупции сегодня». 

Следующая тема дня «Corruption. Your ‘NO’ counts» переводилась как «Коррупция. Твое «НЕТ» имеет значение». 

10 декабря: Международный день прав человека

В 2013 году тема дня борьбы с коррупцией звучала «Ноль коррупции — 100 процентов развития». 

После этого в темах дня вернулись к постоянству. Если тема «Разорви цепь коррупции» задержалась всего на два года, то четыре подряд дня борьбы с коррупцией (2016-2019) имели одинаковую тему: «Объединимся в борьбе против коррупции в интересах развития, мира и безопасности». Наконец, в прошлом году международный день борьбы с коррупцией проходил под новой темой, звучащей просто: «Восстановить целостность».

Темой очередного Международного дня борьбы с коррупцией 2021 было выражение «Восстанавливать добросовестно». Организация Объединенных Наций не могла оставаться в стороне в борьбе с пандемией COVID-19. Девиз 2021 года напоминал о необходимости прозрачности распределения средств в борьбе с коронавирусом.

Традиции Международного дня борьбы с коррупцией

Ежегодно неправительственная Международная организация по борьбе с коррупцией «Трансперенси Интернешнл» публикует к 9 декабря свой доклад. Он называется «Барометр мировой коррупции». В современном мире значение социальных сетей на общественное мнение трудно переоценить. Поэтому, начиная с 2015 года, ООН и подведомственные ей структуры инициировали кампанию в социальных сетях путем использования при публикациях логотипа по борьбе с коррупцией, размещением материалов ООН и использованием антикоррупционных хэштегов. Международная кампания, направленная против коррупции, была как раз созвучна с темой дня 2014 и 2015 годов – «Разорви цепь коррупции».

Барометр мировой коррупции (Global Corruption Barometer) является единственным всемирным опросом общественного мнения, касающимся восприятия коррупции и опыта столкновений с ее проявлениями.

В 2013 году Барометр мировой коррупции по заказу Transparency International был составлен компаниями, входящими в глобальную сеть WIN/GIA.

Барометр мировой коррупции-2013 отражает ответы 114 270 человек из 107 стран мира. Методы опроса включают личные, телефонные и сетевые интервью.

В 2013 году Барометр издается уже в восьмой раз, поэтому на основе его данных становится возможной оценка тенденций в общественном мнении, относительно наиболее коррумпированных учреждений, а также эффективности антикоррупционных усилий правительств.

С данными ежегодных Барометров мировой коррупции можно ознакомиться на сайте Transparency International.

Декабрьская дата имеет свою особенность в иерархии начальников Организации Объединенных Наций. Если по поводу других международных дат обычно выступает Генеральный секретарь ООН, то к Дню борьбы с коррупцией со своим посланием выступает директор Управления по наркотикам и преступности (UNODC). В течение последнего десятилетия директором UNODC являлся российский дипломат Юрий Федоров.

В Международный день борьбы с коррупцией во многих странах, в том числе и в России, активизируется деятельность правозащитных организаций. Для них 9 декабря – хороший повод, чтобы напомнить о себе, провести резонансное мероприятие, напечатать агитационную литературу. Необычайно важно, чтобы акции в этот день проходили по всему миру. Ведь коррупция – это бич современного общества, который можно обуздать только сообща.

 



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.