Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

21.11.2023

В областной Думе прошло обсуждение будущего Славянской площади


Участие в мероприятии приняли депутаты областной и городской Думы, представители Правительства области, администрации Саратова, научного сообщества, общественности, представители учреждений и организаций, расположенных вблизи Славянской площади, жители прилегающих территорий.

Глава областной Думы сообщил, что накануне проведения «круглого стола» в ходе опроса в соцсетях облдумы жители поделились своим видением того, что должно появиться на Славянской площади. За два дня в опросе приняло участие порядка 1000 человек. «Проживают на Славянской площади 23% участников опроса, а 57% пользуются ей как транспортным узлом. Большинство участников опроса – 75% – хотели бы видеть здесь продуманную дорожную развязку, остальные – зону рекреации. Также жители предлагали сделать на Славянской  площади смотровые площадки с видом на Волгу, установить арт-объекты», – перечислил спикер и заверил, что все поступившие предложения будут обобщены и рассмотрены при подготовке проекта развития Славянской площади.

Был поднят вопрос обустройства транспортной развязки на данном участке. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства области Алексея Петаева, в настоящее время транспортный поток в створе улиц им. Чернышевского, Соколовой, Большой Горной и Славянской площади характеризуется высокой интенсивностью движения – здесь проезжает ежедневно более 100 тысяч автомобилей, проходит 50 автобусных маршрутов. Частое явление здесь – ДТП, которые серьезно затрудняют движение общественного транспорта, не имеющего выделенных полос. «Для решения проблемы разработана принципиальная схема организации транспортной развязки на Славянской площади. В числе предложений – сделать ряд улиц магистральными с количеством полос 4 и более. Организовать разделение двух левых полос, выделенных для общественного транспорта, путем устройства посадочной площадки для пассажиров на ряде участков по ул. Большой Горной», – рассказал министр.

Председатель комитета по архитектуре администрации Саратова Анастасия Пузанова остановилась на градостроительном контексте рассматриваемого вопроса и рассказала о ранее разработанных проектах по благоустройству данной территории. Она акцентировала внимание, что первоочередным здесь является транспортная инфраструктура, от которой и необходимо отталкиваться при реализации тех или иных идей



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.