Разрешение для работы в такси можно получить онлайн

Оформить разрешение на работу такси можно через портал Госуслуг.

Преимущества получения указанной государственной услуги в электронном виде:

1.     доступность в получении информации, связанной с получением услуги;

2.     упрощение процедуры получения государственной услуги;

3.     сокращение временных затрат, связанных с получением услуги;

4.     информирование граждан на каждом этапе работы по его заявлению;

5.     возможность подачи заявления о предоставлении государственной услуги с домашнего или рабочего компьютера.

C 1 сентября 2023 года в силу вступил закон № 580–ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации». Согласно новому закону разрешение выдается бесплатно.

В соответствии с законодательством деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании разрешения. Документ выдается юрлицу, ИП или самозанятому физлицу и подтверждается записью в региональном реестре перевозчиков легковым такси, с использованием транспортных средств, сведения о которых внесены в региональный реестр легковых такси, при условии, что действие разрешения не приостановлено или не аннулировано.

Региональный реестр перевозчиков, легковых такси и служб заказа такси Саратовской области ведет областной минтранс с использованием федеральной государственной информационной системы ФГИС «Такси».