Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

21.02.2024
Министр транспорта рассказал, когда планируется запустить трамвай №9 

В ходе расширенного совещания по развитию трамвайной сети министр транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Петаев рассказал, будут ли пересмотрены условия контракта с подрядчиком в случае заключения мирового соглашения. 

«Мировое соглашение не заключено. На стадии проведения работ подрядчик вносил корректировки с привлечением проектной организации. Это рабочие моменты, которые учитываются после прохождения госэкспертизы. Соответственно, условия контракта могут меняться, исходя из существующих реалий», - сообщил министр.

Также Алексей Петаев проинформировал, что в настоящее время уже ведутся работы по внесению изменений в проектно-сметную документацию. 

Повлияет ли эта ситуация на работу на других маршрутах, и когда будет запущен маршрут №9? Министр транспорта ответил, что по «девятке» стоит задача завершить работы до конца года. 

«По маршруту №3 принято принципиальное решение – не приступать к работам до завершения маршрута №9. Это правильно с точки зрения распределения нагрузки на дорожную инфраструктуру. Это два самых протяженных и востребованных трамвайных маршрута, поэтому логично завершить один, а затем приступать ко второму», - резюмировал Алексей Петаев

За срыв реконструкции 9-го трамвая ответственные поплатились должностями. В начале своего выступления министр честно ответил на главный вопрос – что стало причиной срыва сроков строительства и приостановки работ на маршруте №9. 

«Обстоятельства можно перечислять долго – это и проектная документация, и вопросы по передаче площадки подрядчику, и моменты с официальной приемкой выполненных работ, и сложности с прохождением госэкспертизы корректировок проектной документации, и сроки поставок оборудования и материалов, и многое другое. Однако главная причина, говорю об этом открыто, - управленческие просчеты и ошибки. На любом объекте основной актор – это заказчик. И от его действий и способности оперативно принимать решения зависит, в первую очередь, будет ли объект сдан своевременно, и самое главное, будет ли качественно проведена работа. В случае с проектом скоростного трамвая в областном центре заказчиком было ООО «СГЭТ». Это подведомственное предприятие министерства транспорта и дорожного хозяйства. В связи с этим с себя и своего министерства не снимаю ответственности за случившееся. Действия предприятия-заказчика тщательно проанализированы. В качестве примера могу озвучить одну цифру – с момента заключения контракта по маршруту №9 и до направления извещения о расторжении в одностороннем порядке объем писем между заказчиком и подрядчиком превысил 2 тысячи единиц. Формально можно сказать, что работа кипела, а на деле никакого трамвая наши жители не увидели. Все же наша задача не переписками заниматься, а реальными делами. Руководство ООО «СГЭТ», как вам известно, сейчас заменено. Освобождены от должностей гендиректор Моисеев, его советник Долбилов и ряд сотрудников. Также покинул должность замминистра, курировавший транспорт», - подчеркнул Алексей Петаев.


Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.