Министерство транспорта
28.09.2016

Автомобильный транспорт

Одной из основных целей развития транспортного комплекса является обеспечение доступности и качества транспортных услуг для населения, а также развитие транспортной инфраструктуры региона.

В текущем году министерством транспорта и дорожного хозяйства области продолжается работа по обновлению подвижного состава предприятий. За 8 месяцев 2016 года областными предприятиями приобретено 36 автобусов.

Водный транспорт

В 2016 году министерством транспорта и дорожного хозяйства области обеспечено обслуживание населения речным транспортом от причальной стенки города Саратова.

В мае 2016 года успешно открыта речная навигация, с конца апреля 2016 года осуществляются приемы-отправки судов от причальной стенки г. Саратова.

ЗАО «Пассажирское речное управление» за 8 месяцев 2016 года осуществило перевозку   на линиях:

- Саратов – Шумейка  - 10280  пассажиров;

- Саратов – Сосновка - 11862 пассажиров;

- Хвалынск – Духовницкое - 3027 пассажиров.

В совокупности по всем направлениям Пассажирским речным управлением в 2016 году перевезено более  30 000 пассажиров.

Развитие межрегиональной авиации

С 2013 года на территории Приволжского Федерального округа осуществляется реализация пилотного проекта по развитию региональных авиаперевозок.

За 8 месяцев 2016 года в рамках реализации пилотного проекта по развитию региональных авиаперевозок по направлению Саратов – Казань, Саратов – Нижний Новгород перевезено 2644 пассажира.

Пригородные железнодорожные перевозки

За 8 месяцев 2016 года всего перевезено 2,3 млн. пассажиров, пассажирооборот предприятий железнодорожного транспорта составил  645,1 млн. пасс. км.

В целях обеспечения  транспортным обслуживанием жителей населенных пунктов, проживающих вдоль железной дороги по направлению «Ртищево-Умет» с 1 сентября 2016 года осуществляется курсирование 4 пригородных поездов сообщением «Ртищево-1 – Вертуновская – Ртищево-1» и «Ртищево-1 – Умет – Ртищево-1».

Всего на территории области в  настоящее время   функционируют 62 маршрута железнодорожного транспорта пригородного сообщения.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2017.