Министерство транспорта
17.10.2016

Население области  активно пользуется воздушным, водным, железнодорожным и автомобильным видами транспорта.

За 9 месяцев 2016 года на территории Саратовской области всеми видами транспорта - перевезено 148,5 млн. пассажиров,  что составляет 103,5 % к уровню 2015 года.

Объем выполненных транспортных работ и услуг составил порядка 60,0 млрд. рублей или 103% к аналогичному периоду 2015 года.

Перевозки водным транспортом в 2016 году осуществляется ЗАО «Пассажирское речное управление» по речным пригородным маршрутам «Саратов-Сосновка» и «Саратов-Шумейка», а также паромной переправой «Хвалынск – Духовницкое». На реализацию данных мероприятий в областном бюджете предусмотрено финансирование в размере 8 млн. рублей.

Открытие навигационного периода водным транспортом в 2016 году по трем направлениям пригородного сообщения  началось в соответствии с запланированным сроком.

По всем направлениям на данный период  перевезено более 35 тыс. пассажиров, что составляет 105 % к аналогичному периоду прошлого года.

В этом году перевозчиком за счет собственных средств произведены дноуглубительные работы на линии Саратов-Сосновка, а также ремонт судов и причалов в городе Хвалынск и поселке Духовницкое. К навигации предприятием также приобретены спасательные средства и хозяйственный инвентарь, произведена установка спасательных плотов, дежурной шлюпки и стоек освещения, общей стоимостью более 1 млн. рублей. Все эти меры значительно повысили безопасность судоходства.

Транспортное обслуживание населения в пригородном железнодорожном сообщении осуществляется ОАО «Саратовская пригородная пассажирская компания» 62 поездами.

На сегодняшний день пригородными поездами перевезено
более 2,7 млн. пассажиров.

В результате совместно проведенной работы министерства и   ОАО «Саратовская ППК» заключены договоры и согласовано расписание движения пригородных поездов, предусматривающее сохранение и развитие маршрутной сети пригородного железнодорожного транспорта.

Так, в преддверие весенне-летнего сезона совместно с ОАО «Саратовская ППК» открыты 7 пригородных сезонных «дачных» железнодорожных маршрутов.

С 1 апреля 2016 года дополнительно введены
3 пригородных поезда по направлениям: Саратов-Тарханы, Тарханы-Анисовка, Татищево-Примыкание.

С 1 мая 2016 года дополнительно введены
4 пригородных поезда по направлениям: Примыкание-Аткарск, Примыкание-Сухой Карабулак, Сухой Карабулак-Анисовка, Аткарск-Саратов.

Таким образом, всего на территории области в весенне-летний период функционируют 7 дополнительных маршрутов пригородного железнодорожного транспорта, в том числе с использованием нового подвижного состава приобретенного в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД».

В целях повышения эффективности расходования средств областного бюджета министерством проведена работа по оптимизации маршрутной сети. Например, учтено изменение размера пассажиропотоков в зимний и летний периоды,  из расписания исключены дублирующие поезда, и напротив, на наиболее востребованных дачных направлениях предусмотрено сезонное движение поездов.

Указанные мероприятия позволили предельно оптимизировать размер выпадающих доходов, подлежащих компенсации за счет средств областного бюджета.

Благодаря стараниям Губернатора области В.В.Радаева       ОАО «Саратовская ППК»  получила   – рельсовый автобус РА-2 и электропоезд ЭД-9. Оба повышенной комфортности.  В 3 квартале 2016 года в Саратовскую область   поступили   ещё две единицы нового подвижного состава.

Рынок автотранспортных услуг Саратовской области представлен частным и государственным секторами перевозок.

На сегодняшний день это 97 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в том числе 6 акционерных обществ.

Автомобильным транспортом за 9 месяцев 2016 года перевезено 145,3 млн. пассажиров, что составляет 102 % к уровню 2015 года.

Для повышения комфорта предоставляемых пассажирам услуг в 2016 году за счет собственных средств предприятий приобретено 36 ед. подвижного состава на сумму более 55 млн. руб., которые сейчас работают на маршрутах области.

На регулярных маршрутах области, в совокупности работает более 3000 автобусов и микроавтобусов. Протяженность автобусной маршрутной сети области составляет более 51 тыс. км. Перевозки пассажиров осуществляются на 780 автобусных маршрутах, в том числе на: 230 городских, 425 пригородных, и 125 междугородных.

В маршрутной сети области, начиная с начала июля 2016 года возобновлена работа по 10 межмуниципальным автобусным маршрутам регулярных перевозок междугородного сообщения по направлениям из Саратова до Аткарска, Вольска, Турков, Пугачева, Ровного, Базарного Карабулака, Балтая, Новых Бурас и Ртищева, а также из Балаково в Духовницкое.

Введены дополнительные рейсы на маршрутах «Балаково – Вольск – Саратов», «Саратов – Питерка» и «Вольск - Балаково».

В целях регулярных перевозок по муниципальным маршрутам, Правительством Саратовской области совместно с Правительством города Москвы проработан вопрос о безвозмездной передаче в муниципалитеты Саратовской области 73 единиц подвижного состава, в том числе 23 трамвайных вагонов, 20 троллейбусов и 30 автобусов малой вместительности предназначенных для транспортного обслуживания жителей области.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2017.