Министерство транспорта
26.10.2016

Вот как оценивает сегодняшнюю ситуацию начальник отдела весового контроля ГКУ РНИЦ Сергей Смородников:

- «С открытием пунктов  весового контроля в Марксовском и Советском районах на сегодня нами выявлено 168 нарушений. Во  всех случаях инспекторами были составлены протоколы о нарушении предельно допустимых норм и  предельно-допустимых размеров. Все автомашины перемещались на специальные стоянки до момента устранения нарушений. С началом работы пунктов весового контроля на этих направлениях значительно уменьшился поток машин с нарушениями веса. К сожалению, недобросовестные перевозчики пытаются находить пути объезда весового контроля. В связи с этим мы стараемся усилить  работу передвижных, то есть мобильных  пунктов весового контроля.

Проводят наши сотрудники и рейды, вычисляя и задерживая таких убегающих «зайцев». Например, один из рейдов состоялся 25 октября по жалобам жителей села Золотое Красноармейского района. Дорога, ведущая в карьер уже сильно разрушена машинами идущими с большими перегрузами. Только за один день было выявлено 6 нарушений предельно допустимых норм, составлено 6 актов, машины помещены на штрафстоянку г. Красноармейска. Также было принято решение о привлечении грузоотправителя и собственника карьера в одном лице к административной ответственности – за перегруз транспортных средств. Министерством транспорта и дорожного хозяйства подготовлен материал для подачи заявления в суд о взыскании ущерба причиненного автомобильной дороге регионального значения».

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2017.