Министерство транспорта
29.11.2016

В Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в рамках Гражданского форума заработала дискуссионная площадка «Безопасные дороги-живые саратовцы».

Открыл дискуссию председатель общественной палаты Александр Ландо, призвав участников не только обозначить проблему, но и назвать пути ее решения: «- По Статистике более 200 человек погибло в Саратовской области только в этом году, - давайте над уменьшением этой цифры работать вместе».

За круглым столом участники мероприятия обсудили целый комплекс проблем накопившихся в обществе, которые провоцируют ДТП. Среди них отмечены не соблюдение правил дорожного движения, как водителями так и пешеходами, не достаточный уровень подготовки водителей в автошколах, нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие освещенности дорог в темное время суток, ненадлежащее состояние автотрасс, незначительная сумма штрафа за нарушение ПДД...

Первый заместитель министра здравоохранения Наталья Мазина сообщила, что в каждом районе области медработники готовы к нештатным ситуациям в полной мере, при необходимости подключается санитарная авиация.

Первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Плешаков рассказал присутствующим, о мерах, которые правительство предпримет для улучшения качества дорог уже в следующем году. - Саратовская область вошла в программу РФ «Безопасные и качественные дороги», рассчитанную на города с населением миллион и более человек. Как городская агломерация Саратов-Энгельс, мы получим из федерального бюджета в 2017 году миллиард рублей. Реализация проекта рассчитана на два этапа с 2017 по 2025 год. Но, уже в ближайшей перспективе в Саратове будет установлено 11 светофоров, отремонтировано 20 километров городских дорог, установлены барьерные ограждения, приобретено 38 комплексов фотовидеофиксации… Положительные перемены ожидают и Энгельс».

На площадке форума также выступили работники прокуратуры, ГИБДД, МЧС, высказали свое мнение о проблеме общественники.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2017.