Действовать не по закону, а по … сердцу
    11.01.2017

Девятилетняя девочка забыла проездной дома, и кондуктор решила высадить «зайца» из автобуса.  Школьнице пришлось идти пешком три остановки, в конце ноября в Екатеринбурге, где произошел инцидент, стояли морозы -25. Жителям саратовской области вспомнился аналогичный случай с Вольским школьником, предъявившему  водителю просроченный проездной.  Правда, как выяснилось, позднее, водитель ребенка не выталкивал  из автобуса, как поторопившись, написали СМИ, но огласку случай получил громкую – новость  вышла даже на федеральные каналы.

Представители минтранса области пообещали  тогда провести со всеми перевозчиками разъяснительную беседу, чтобы, по возможности,   избежать подобных случаев, отметив, при этом, что  закон, в данном случае,  вступает в противоречие с  моралью.  « По    правилам перевозки пассажиров, водитель имеет право  высадить    пассажира не оплатившего проезд.  И, по сути,   водитель поступивший таким образом  не является нарушителем.  С другой стороны водитель взрослый человек  и видя перед собой ребенка должен руководствоваться другими доводами…»

Позднее это  мнение подтвердила и  правительственная телеграмма министра транспорта РФ Максима Соколова, полученная в конце декабря всеми регионами.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Балакин  отметил, что после вольского случая министерство области    провело  беседы с основными перевозчиками  на эту тему.

« - Теперь же,   рекомендации об инструктаже водительского состава поступили в каждую организацию области, занимающуюся перевозками.  Конечно, перевозчик получает прибыль  за проезд, но надо помнить,  что  здоровье и жизнь ребенка не имеет цены».

На данный момент  инструктаж водительского состава провели  городские перевозчики: ОАО «Межгородтранс», АО «Автокомбинат-2», МУПП «Саратовгорэлектротранс» г. Саратова, а также все  муниципальные районы области.