Жители "Саратовской агломерации" увидят изменения в качестве дорог уже в этом году
    29.05.2017

Он напомнил присутствующим, что, с 2017 года в рамках приоритетного направления стратегического развития РФ «Безопасные и качественные дороги»

в крупнейших городских агломерациях РФ, в которую вошла и Саратовская область, начата реализация программ развития транспортной инфраструктуры.

В перечень дорог агломерации, включена улично-дорожная сеть Саратова и Энгельса, а также региональные дороги в радиусе 50 км от Саратова. Общая их протяженность составила 963,7 км.

На региональных дорогах, вошедших в агломерацию, а именно в Саратовском, Аткарском, Татищевском, Марксовском, Энгельсском районах в этом году будет осуществлен ремонт дорог общей протяженностью 95 км.

Например, в Саратовском муниципальном районе это участки дорог на автомобильной дороге «Елшанка - Песчаный Умет», на автоподъезде к г. Саратову от автотрассы «Сызрань-Саратов-Волгоград», на автодорогах «Саратов-Усть-Курдюм»,«Саратов-Дубки-Новая Липовка», «Тепличный - Березина Речка».

В Аткарском муниципальном районе – на автомобильной дороге «Тамбов – Ртищево - Саратов», в Татищевском муниципальном районе – на автомобильной дороге «Тамбов – Ртищево - Саратов», в Марксовском муниципальномрайоне – на автомобильной дороге «Самара – Пугачев – Энгельс - Волгоград», вЭнгельсском муниципальном районе – на автомобильной дороге «Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград, на автоподъезде к г. Энгельс.

Как отметил выступающий, на многих объектах работы уже начаты и в настоящее время активноведутся. Например, в Саратовском муниципальном районе на автомобильной дороге «Елшанка-Песчаный Умет» выполнено фрезерование на протяжении 13 км, устройство выравнивающего слоя на протяжении 9,5 км;

Саратовцы, имеющие дачи за городом заметили, что на автоподъезде к г. Саратову от автомобильной дороги «Сызрань-Саратов-Волгоград» выполнено фрезерование -1 км, а дороге «Саратов-Усть-Курдюм» - 2,6 км. На последней выполнено также устройство выравнивающего слоя на протяжении 2,6 км, начато устройство покрытия.

Конечно, на таком интенсивном транспортном направлении, каким является Усть-Курдюмское не обходится без пробок в «часы пик», но министерство просит отнестись водителей к этим неудобствам с пониманием – чтобы быстрее закончить объект дорожные бригады работают днем и ночью.

Идет фрезерование и устройство выравнивающего слоя на автомобильной дороге «Саратов-Дубки-Новая Липовка».

Завершение всех этих работ запланировано на сентябрь 2017 года.

Что касается, непосредственно городов Саратова и Энгельса, то в областном центре дорожные работы охватят 70 улиц, еще 11 в Энгельсе. В рамках программы в этих городах также будут установлены комплексы фото-видеофиксации и светофоры.

Напомним, что общий объем финансирования комплексной программы в 2017 - 2025 годах составляет 18 млрд. рублей.Ежегодный объем финансирования составляет 1 млрд.рублей из средств федерального бюджета и 1 млрд.рублей из бюджета области.