50 новых автобусов пополнили маршруты города и области
    07.07.2017

5 июля утором на Театральной площади состоялась торжественное мероприятие - передача новых автобусов на городские и междугородные маршруты.

В мероприятии участвовали врио губернатора Валерий Радаев, министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков, директор ОАО «Межгородтранс» Михаил Любарский, руководитель «Автокомбината-2» Андрей Беликов и водители, которые пришли получить новенькие транспортные средства.

Поздравил водителей с этим знаменательным событием врио губернатора Валерий Радаев. Он поблагодарил водителей за их нелегкий труд, и рассказал присутствующим о недавней встрече в Москве с Вячеславом Володиным и министром транспорта РФ Максимом Соколовым, с которыми обсудил перспективы Саратовской области в решении дорожно-транспортных задач.

«Мы вместе с федеральным министерством транспорта обсудили передачу трассы «Саратов - Ртищево - Тамбов» на федеральный уровень. А также строительство северного подхода к аэропорту - 1 млрд 200 млн дополнительных средств получим на него. Мы об оворили проект объезда станции «Сенная» на которой часами стоит трканспорт: сумма строительства развязки составляет 9 млрд рублей», - отметил глава региона.

Далее он остановился на проблемах транспорта: « Приоритет сегодня - пассажир, и мы должны максимально обновить транспорт, чтобы для пассажира он был комфортным».

Например, машины марки НЕФАЗ, которые стояли на Театральной площади полностью соответствуют современным требованиям комфорта. Они работают на природном газе и приспособлены для граждан с ограниченными возможностями: оснащены низким уровнем пола и оборудованием для крепления инвалидной коляски, а также откидным трапом для её заезда.

Даже дождь не мог испортить настроения собравшимся на праздник водителям. Таблички с наименованием маршрута вручал им министр Николай Чуриков.

Прямо с Театральной площади водители отправились на свои маршруты.

Новые автобусы будут работать как на городских маршрутах областного центра, например на маршруте № 2Д «ООО «Саратоворгсинтез» - пос. Юбилейный»: маршруте № 41 «Крытый рынок – ТЦ «Хеппи Молл» и других, так и междугородных «Балашов – Саратов».

Напомним, обновление подвижного состава – это одна из приоритетных задач стоящих перед транспортным комплексом и Правительством области. Протяженность автобусно-маршрутной сети в области составляет на сегодняшний день более 51 тыс.км. Ежегодно автотранспортные предприятия оказывают услуги по перевозке 200 миллионам пассажиров, что равнозначно, если б мы перевезли все население Москвы 16 раз.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства