22.12.2017

На заседании правительства, состоявшегося на днях, в числе первоочередных вопросов на повестку дня вышла тема реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», основными целями которого является приведение дорог и улиц агломерации в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние, а также снижение числа мест концентрации ДТП.

«Реализация мероприятий Программы на территории Саратовской области была завершена в России одной из первых, в результате Саратовская область была приглашена на VIII Международную выставку – форум «ДорогаЭкспо-2017». На ней руководство Министерства транспорта Российской Федерации и Федерального дорожного агентства отметила высокий уровень исполнения и эффективность реализации Саратовской областью мероприятий данной Программы »- отметил докладчик.

Итоги года также порадовали участников проекта - Саратовская область первой достигла всех установленных результатов проекта «Безопасные и качественные дороги» из36 агломераций: досрочно и с высоким качеством выполнены все работы, подрядчиками предоставлена вся необходимая исполнительная документация, проведены все взаиморасчеты.

6 декабря года в рамках «Транспортной недели – 2017» на совещании, посвященному итогам проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году, проходившего под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, губернатору Саратовской области Валерию Радаеву была вручена награда за I место».

Но все участники проекта уже думают о будущем. В настоящее время министерством транспорта и дорожного хозяйства области ведется подготовка к реализации мероприятий, предусмотренных Программой комплексного развития транспортной инфраструктуры на 2018 год.

В 2018 году в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» планируется проведение работ на дорогах регионального и межмуниципального значения общей протяженностью 53,5 км на сумму 730,0 млн. рублей, на автомобильные дороги МО «Город Саратов» - 850,270 млн. руб., и на автомобильные дороги Энгельсского МО - более 400 млн. руб.

Докладчик особо подчеркнул, что « Перечень объектов сформирован с учетом обращений граждан и общественных организаций, анализа аварийности на улично-дорожной сети и в соответствии с принятой стратегией ремонта автомобильных дорог».

Бюджет приоритетного проекта Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги», предусмотренный Программой на 2018 год, составляет 2 000,000 млн. руб., в том числе из федерального бюджета 1000,000 млн. руб., из областного бюджета 999,8 млн. руб., из местных бюджетов 0,2 млн. руб.

Например, в печень объектов ремонта вошли: автомобильная дорога «Саратов-Тепловка-Базарный Карабулак-Балтай», дорога «Саратов-Красный Текстильщик», строительство двух надземных пешеходных переходов , капитальный ремонт дороги «Саратов-Дубки-Новая Липовка», саратовские улицы: 50 лет Октября, проспект Строителей, Астраханская, Ново-Астраханское шоссе, Шехурдина, Чапаева, Рахова … в Энгельсе: Студенческая, Рабочая, им. Максима Горького… и другие.

Всего же в 2018 году по этой программе будет отремонтировано 68 объектов.

В отношении всех объектов уже подготовлена проектно-сметная документация. Все технические решения приняты на основании результатов проведенной диагностики. В настоящее время ведется подготовка конкурсной документации. Проведение конкурсных процедур и заключение контрактов запланировано до 1 апреля 2018 года.

«Как и в этом, так и 2018 году – самое пристальное внимание будет уделяться качеству выполняемых работ- продолжил Николай Чуриков, -

Для этих целей у нас есть лучшая в регионе дорожно-строительная лаборатория, где проводятся все виды испытаний асфальтобетона, битумов, щебня и песка, грунтов, дорожных и мостовых конструкций. Лаборатория ГКУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» в непрерывном режиме работает на каждом объекте. Кроме этого, контроль качества осуществляет и федеральный центр».

Также министр профильного ведомства напомнил об одной из основных задач проекта. Кроме увеличения в Саратовской агломерации сети дорог, соответствующих нормативным требованиям, планируется снижение числа мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. На конец 2018 года должно быть ликвидировано 74 таких опасных места.