День студента
    25.01.2018

Поздравляем студентов, студенток и всех Татьян!

Министерство транспорта и дорожного хозяйства и АО «Саратовская ППК» поздравляет всех студентов с праздником – Днём Татьяны! Желаем Вам успешной учёбы и достижения огромных вершин в познании изучаемых наук!

Событие, которое послужило поводом для этого праздника произошло 12 января 1755 года, когда императрица «всея Руси» Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета. С тех пор этот день (25 января по новому стилю) стал считаться Днём студенчества, а так как этот день в христианском мире считается днём святой Татьяны, то её и стали считать покровительницей всех студентов России.

В настоящее время официально 25 января назначил Днем студента Владимир Путин, правда полное название звучит немного иначе: Татьянин день — День российского студенчества.

Как следует из народной мудрости, студент всегда готов провести время вне «учебного процесса»: как сто лет назад, так и сейчас русские студенты в этот день веселятся до упаду. В XIX веке на День студента гуляла вся Москва, теперь у студентов во всех городах есть свои клубы и дискотеки.

«Весело и шумно» — вот девиз этого движения, во время которого главное — ощутить себя Студентом!

Напоминаем, что при проезде в пригородных поездах для студентов и школьников действуют специальные скидки – 50%.

Так при проезде в городской черте Саратова стоимость составит всего 11,50 рублей.