На сегодняшний день сеть автобусных маршрутов области включает в себя 165 маршрутов.
    02.02.2018

Информация для владельцев остановочных пунктов межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок, перевозчиков

По состоянию на 01 февраля 2018 года сеть межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок области включает в себя 165 автобусных маршрутов (из них 76 автобусных маршрутов пригородного сообщения и 89 автобусных маршрутов междугородного сообщения).

Существующая сеть межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок области формировалась на протяжении длительного времени. В настоящее время маршрутная сеть в зависимости от условий развития населенных пунктов и других причин (введение новых производственных объектов, строительство новых микрорайонов, изменение дорожных условий и т.д.) также претерпевает ряд изменений.

В целях улучшения транспортного обслуживания населения области, а также в связи с изменением законодательства Российской Федерации в сфере пассажирских перевозок министерством транспорта и дорожного хозяйства области в течении 2016 – 2017 года было установлено 30 новых межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок (из них 5 автобусных маршрутов пригородного сообщения и 25 автобусных маршрутов междугородного сообщения). Наибольшую популярность среди жителей области получили новые межмуниципальные маршруты регулярных перевозок № 251 «ТЦ «Хеппи Молл» - с. Усть – Курдюм (Пляж)»,
    № 291-А «Саратов (Стадион Волга) – Сбродовка (ч/з Константиновку)», № 500 «Турки – Балашов», № 501-1 «Саратов – Турки» (через г. Балашов), № 502 «Хвалынск – Саратов (ч/з Вольск), № 503 «Саратов – Невежкино», № 677 «Белая Гора – Базарный Карабулак – Саратов», № 806 «с. Балтай – р.п. Базарный Карабулак – г. Балаково».

В ближайшее время специалистами министерства транспорта и дорожного хозяйства области прорабатываются вопросы установления новых
    маршрутов «Екатериновка – Саратов» (в режиме «экспресс»), «Саратов – Казань», «Нальчик – Саратов», «Балаково – Нижний Новгород» и ряд других маршрутов. Также планируется продлить существующий маршрут № 284 «Мелиораторов (Энгельс) – Саратов (ЖДВ)» от пос. Мелиораторов г. Энгельс до пос. Прибрежный Энгельсского муниципального района.

В связи с этим возникла целесообразность пересмотра существующей межмуниципальной маршрутной сети, в том числе выявления наиболее невостребованных маршрутов как среди населения области, так и перевозчиков области.

В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года
    № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с частью 1 статьи 4 Закона

Саратовской области от 28 марта 2016 года № 31-ЗСО «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Саратовской области» и частью 2 пункта 4.1. Положения о порядке установления, изменения и отмены межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории области, утвержденного постановлением Правительства Саратовской области от 13 апреля 2017 года № 180-П «О порядке установления, изменения и отмены межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории области» с 01 февраля
    2018 года отменяются следующие межмуниципальные маршруты регулярных перевозок:

Регистрационный номер маршрута

Саратов – пос. Динамовский

65-ММС

665 А

Горный – Саратов (ч/з Б. Кушум)

67-ММС

Екатериновка – Балашов

71-ММС

г. Саратов – ст. Сенная

74-ММС

Энгельс – Кривой Яр

80-ММС

Б. Карабулак – Балаково

82-ММС

Камышово – Дергачи – Саратов

При принятии решения об отмене вышеуказанных маршрутов в первую очередь учитывалось наличие альтернативных маршрутов, позволяющих обеспечить жителям области потребность в транспортном обслуживании. Кроме того, принимались во внимание межмуниципальные маршруты регулярных перевозок, дублирующие существующие маршруты регулярных перевозок (в том числе и муниципальные маршруты регулярных перевозок), а также маршруты, не работающие длительное время (более 3-х лет).

Таким образом, отмена 18 межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок не повлияет на уровень транспортного обслуживания жителей Саратовской области.