Водителям Великой Отечественной войны - Вечная Слава!

Ежегодная церемония начнется 8 мая в 14.00 часов.

Мемориал воинам автомобилистам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был открыт в канун 30-летия Победы Великой Отечественной войны в 1975 году. Инициатором создания такого монумента стал начальник Приволжского территориального транспортного управления Арсений Алексеевич Кокушкин, и уже 9 мая этого года к мемориалу были возложены первые цветы. С тех самых пор и существует славная традиция приходить к монументу накануне Дня Победы. Уже многие годы, проезжая четвертый километр магистрали Саратов-Волгоград машины замедляют бег, и салютуют памятнику протяжным гудком.

В канун празднования 65-летия победы над фашистской Германией по инициативе руководства министерства транспорта и дорожного хозяйства области у монумента появилась еще одна важная деталь – мраморные плиты с полным поименным перечнем военных водителей, ушедших на фронт с Саратовской земли и погибших на полях сражений. Было установлено шесть мемориальных досок, на которых выбиты имена 277 водителей. Мы можем гордиться тем, что в нашем городе есть памятник военным водителям, нашим землякам, которые внесли свой вклад в Победу над врагом.