28.06.2018

Протяженность автобусной маршрутной сети области составляет более 39 тысяч километров. На регулярных маршрутах области, в целом работает более 3 тысяч автобусов и маршрутных такси. Перевозки пассажиров осуществляются более чем на 700 автобусных маршрутах, в том числе на городских, пригородных и междугородных.

Автомобильным транспортом за 6 месяцев 2018 года перевезено более 105,8 млн. пассажиров, что составляет 105,7 % к аналогичному периоду прошлого года.

В 2016 году возобновлена работа по 11 межмуниципальным автобусным маршрутам. В 2017-м году совместно с перевозчиками возобновлено транспортное обслуживание в Балтайском, Воскресенском, Турковском и еще 10 районах. В 2018-м добавилось еще 12.

Для повышения комфорта передвижения пассажиров в текущем году за счет собственных средств предприятий приобретено 64 ед. подвижного состава на сумму более 100,2 млн. руб., которые сейчас работают на маршрутах области. Это, например, почти в два раза больше, по сравнению с 2016 г., когда за счет собственных средств предприятия приобрели 36 ед. подвижного состава на сумму более 55 млн. руб.

Реализация всех этих мероприятий в значительной степени позволила улучшить транспортное обслуживание населения в сельской местности и способствовала увеличению пассажиропотока.

Кроме этого, в настоящее время министерством транспорта и дорожного хозяйства прорабатывается вопрос о безвозмездной передаче автобусов находящихся на балансе области в муниципальную собственность для обеспечения дополнительного транспортного обслуживания населения.