Саратовская область перейдет на "цифру" 14 октября
    03.06.2019

Напомним, ранее планировалось, что регион попадет в третью «волну» перехода (с 3 июня). Такая отсрочка даст дополнительное время на информирование населения, приобретение жителями новых телевизоров, приставок дециметровых антенн, подходящих для приема цифрового сигнала.

В настоящий момент в зоне покрытия наземным цифровым эфирным телевидением проживают более 98% жителей области. Из-за технических особенностей охвата «цифрой» есть так называемые «белые» зоны. Там прием цифрового сигнала возможен с помощью спутникового оборудования. Провайдеры «НТВ-Плюс», МТС, «Триколор ТВ» и «Телекарта» обеспечат жителей таких районов 20 каналами в цифровом качестве без взимания абонентской платы. Кроме того, операторы связи готовы предоставить комплект оборудования по льготной цене.

Законодательством предусмотрено предоставление материальной помощи малоимущим гражданам в размере до 2 тысяч рублей в год. Гражданин может получить эти деньги и потратить их именно на оборудование. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты.

Напомним, в регионе организована работа телефона региональной «горячей линии» по цифровому вещанию в Саратовской области: 8 927 229 71 89, в Саратове – 68-81-30. За время работы линии на нее поступило около трех тысяч обращений. Региональная «горячая линия» с апреля с 2019 интегрирована с федеральной, которая работает по номеру 8 800 220 20 02. Звонок по России бесплатный.

Организована работа 750 волонтеров для оказания помощи пожилым гражданам и гражданам с ограниченными возможностями по настройке приемного оборудования, оказана практическая помощь 800 гражданам.

Министерство промышленности и энергетики области